Skip to main content
Красноярск, ул. Калинина, 60/1
Пн-Сб, 9.00-19.00
(просьба согласовывать время визита)

Красноярск, ул.Калинина, 60/1

Пн-СБ, 9.00-19.00 (просьба согласовывать время визита)

Аквапанель намбер ван

пузырьковая панель на кухне

Итак, мы получили заказ на изготовление первой нашей воздушно-пузырьковой панели. И главным вопросом, на который нам предстояло ответить в самое ближайшее время, был следующий: а из чего, собственно, ее делать?

В ходе непродолжительных интернет-поисков выяснилось, что в природе существует специальный сотовый акрил немецкого производства, который как нельзя лучше подходит для изготовления аквапанелей.  Мы заказали из столицы целый шестиметровый лист и, получив его, приступили к постройке пузырьковой панели намбер ван.

Опыт склейки акрила у нас в то время был на уровне дихлорэтана. В том смысле, что о профессиональных клеях для акрила мы не имели даже малейшего понятия. Зато опыт работы с силиконовым герметиком был приличный, поэтому дно первой панели загерметизировали именно им. Внутрь панели вставили жесткую полиэтиленовую трубку с отверстиями, проплавленными иголкой. Залили воду, включили подсветку и стали наслаждаться невиданным доселе зрелищем!

Первоначальный восторг быстро прошел, т.к. уже через несколько дней панель дала течь. Нужно было искать специальный клей для акрила. Клей со временем разыскали, но дальнейшие неприятные сюрпризы не заставили себя ждать. Пузырьки почему-то упорно не хотели выходить изо всех отверстий с одинаковым напором, местами они пузырили с бешеной силой, местами еле-еле, а из некоторых отверстий и вовсе отказывались выходить. Было очевидно, что метод протыкания отверстий раскаленной иголкой никуда не годится.

Стали экспериментировать с различными материалами трубок и способами перфорации. Для этих целей была склеена ванна из стекла, в которой и происходили наши эксперименты.

Еще одним серьезным стопором в работе стало обеспечение качественной подсветки. Ярких многоцветных лент тогда еще не было в продаже, поэтому первая наша панель была двухцветной: сине-зеленой. Светодиодные линейки собирались и паялись вручную из самых ярких синих и зеленых светодиодов, которые только удавалось найти.

Можно очень долго рассказывать про сложности, которые приходилось преодолевать, прежде чем нам удалось добиться более-менее стабильного результата в работе.

Стоило ли оно того? Сложный вопрос...


проверка воздушно-пузырьковой панели
эксперименты с распылителем для аквапанели
светодиодные модули для пузырьковых панелей